УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИЯ САРАПУЛЬСКОГО КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА»

Сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья приняли участие в первой научно-практическая конференция «История сарапульского казанского крестного хода» 25 июля.
Музейщики представили свои тематические доклады: научные сотрудники Николай Решетников и Светлана Шкляева совместно с заместителем директора по научно-просветительской деятельности Дарьей Козловой рассказали о сарапульском поселении в XVII веке, познакомили с историей Оползинского кладбища, обнаруженном в 1909 году. В качестве слушателя конференцию посетила Ирина Омелюхина, ведущий методист музея.
Также участники конференции обсудили литературные произведения, где упоминается «Сарапульский крестный ход» и приводятся воспоминания горожан, относящиеся к XIX-XX векам. Сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья продолжают изучать исторические вехи этого мероприятия.
Особый интерес вызвал доклад «Чума – особо опасная инфекция», представленный Ольгой Крутовской, заведующей взрослым инфекционным отделением сарапульской городской больницы.
По итогам мероприятия определены дальнейшие перспективы крестного хода, получившие новый импульс после завершения строительства автомобильного моста через реку Каму.