Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ХОРЕОГРАФ ОЛЬГА ЗИМИНА - НОМИНАНТ ПРОЕКТА «ЛЮДИ ГОДА»

 

2014год/2013год/2012год


Сарапульскому хореографу Ольге Зиминой (Маныловой), заслуженному работнику культуры России и Удмуртии, вручена благодарность за особые заслуги перед обществом и весомый вклад в развитие Удмуртской Республики номинанту проекта «Люди года» в резиденции главы региона.
Театр танца Ольги Зиминой, его создателя и бессменного руководителя, знают не только в Удмуртии, но и далеко за пределами региона, и даже за рубежом. Возникший в 1992 году в Сарапуле на повидавших виды подмостках дома культуры «Заря», где сложилось немало творческих судеб, этот уникальный коллектив уже через два года был удостоен звания «народного», стал победителем амбициозного телевизионного проекта «Утренняя звезда», а ещё через два – представлял страну на днях российской культуры в Индии, дав 10 сольных концертов. В 2017 году прославленному театру танца исполнилось 25 лет. В 2018 году проведен в десятый раз фестиваль современной хореографии «ЗАРЯдим!» со статусом республиканский, инициатором и организатором этого события является Ольга Зимина. Формат фестиваля предполагает конкурс по четырем номинациям, мастер-классы и концертные выступления членов жюри.
Ольга Зимина рассказывает: «Современный танец не масштабное зрелище, он никогда не собирал стадионы зрителей, потому что предполагает камерность. Это, прежде всего, обращение к внутреннему миру, красивое, тонкое, неуловимое, открывающее зрителю новые грани жизни и обнажающее то, что не каждый готов понять и принять, потому что зачастую мы боимся своих эмоций, боимся быть самими со бой. Но именно искренность – это путь к освобождению себя, путь к счастью, к обретению внутренней гармонии, порой через боль, через надрыв… Я часто удивляюсь, глядя на молодых: откуда у них столько эмоций, столько переживаний? Из каких глубин, не имея достаточного жизненного опыта, они берут вот эти чувства и выражают их в своём танце?.. Хотя, если вдуматься, то всё просто: в танце они настоящие».
Рассказ о достижениях сарапульского хореографа опубликован в альманахе под рубрикой «Личность в профессии», где отмечено что только за один год Ольга Зимина награждена медалью «За заслуги перед отечественной культурой», стала лауреатом всероссийской премии «Грани Театра масс» – главной профессиональной премии России, ежегодно вручаемой за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства, и награждена дипломом «Лучший хореограф Театра масс», а также она стала победителем городского конкурса «Человек года», что особенно ценно и значимо, ведь это признание тех, кто рядом и для кого ты каждый день должен быть новым и неожиданным.


Возврат к списку