Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

 

2014год/2013год/2012год


Презентация культурно-познавательной программы «Русская изба – мудрость наших предков» прошла в рамках четвертого образовательного форума во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур для учителей начальных классов школ города в конце августа.
В ходе посещения учреждения участники форума познакомились с музеем русской избы, посмотрели отрывки из интерактивных занятий, проводимых методистами учреждения, а также приняли участие в традиционном русском обряде «Каша на счастье». Ярким дополнением презентационного материала стало выступление ансамбля фольклорной песни «Славяночка».
В завершении проведена экскурсия по выставочному залу отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел.
Как отмечают специалисты центра возрождения и развития национальных культур, подобные встречи с коллегами всегда становятся полезными и важными, так как представляют собой прекрасную возможность по обмену опытом и информацией, а также налаживанию партнерских отношений.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья стал одной из основных площадок, где работникам сферы образования представили музейный экскурсионный тур «В городе рыжей девочки», основанный на повести детской писательницы Лидии Будогоской.
Информационный тур по культурно-познавательному маршруту вместе с музейщиками совершили руководители образовательных учреждений города. Для гостей были показаны фрагменты музейных интерактивов «Урок в гимназии» и «Отроку благочестие блюсти». Основы каллиграфии, старославянские упражнения, сложные арифметические задания – все это предстояло освоить директорам школ в рамках музейной встречи. Программа продолжилась обзорной экскурсией по экспозиции художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и автобусной экскурсией по «городу рыжей девочки».
Еще одним из событий форума стала презентация виртуального урока «Первый среди сограждан», посвященного 150-летию со дня рождения Павла Башенина. О выдающемся земляке, почетном гражданине Сарапула и его заслугах на посту городского головы говорили в рамках фестиваля лучших практик, который проходил на площадке лицея № 18 Сарапула. Музейная презентация получила большой отклик и заинтересованность среди педагогов.
К слову, работа музея с образовательным сообществом по многолетней традиции продолжается на протяжении всего учебного года. Городской музей ведет активную деятельность, направленную на культурно-познавательный и созидательный досуг. К услугам горожан и гостей Сарапула разнообразные театрализованные и интерактивные программы, культурно-познавательные занятия, мастер-классы и мастер-показы, показ редких раритетов музея с посещением фондохранилищ, интересные выставочные и исследовательские проекты и многое-многое другое.


Возврат к списку