Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

К ИСТОРИИ КРАЯ ПРИКОСНУЛИСЬ СЛЕПОГЛУХИЕ ЖИТЕЛИ САРАПУЛА И ИЖЕВСКА

 

2014год/2013год/2012год


Формирование интереса к культуре и истории родного края – одно из основных направлений социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в музее истории и культуры Среднего Прикамья.
В начале августа историко-краеведческое турне по городу совершили активисты сарапульской и ижевской организаций всероссийского общества слепых. Музейщики постарались сделать так, чтобы у людей с нарушением зрения сложилось целостное представление о том, каким был Сарапул, с чего он начинался и как менялся с течением времени.
Одним из ключевых мероприятий турне стала культурно-познавательная программа «Медовый Спас» в историко-краеведческом музее , где гостям рассказали подробности из жизни пчел, распределении обязанностей в пчелиной семье, а также об устройстве улья и о том, где в России в естественных условиях проживает самый редкий вид пчел. Посетители узнали, что такое перга, пчелиное молочко и, как, и главное из чего делают мед. Незрячим гостям разрешили потрогать некоторые экспонаты руками, так как именно тактильные ощущения помогают им «увидеть» представленные в экспозиции предметы.
Неподдельный интерес у слушателей вызвала автобусная экскурсия по городу. Гости проехали по маршруту «Музейный квартал», где их ждал увлекательный рассказ о памятниках архитектуры и их бывших владельцах. Экскурсанты имели возможность подойти к установленным возле зданий рельефным барельефам, изучить их тактильным способом, ощутить размеры, материалы, композицию и представить, как выглядит то или иное сооружение.
Историко-краеведческое турне в Сарапуле посетило более сорока человек. Экскурсионную группу на протяжении всей программы сопровождал сурдопереводчик, а тем, кто не видит и не слышит, помогали тифлосурдопереводчики.
Гости остались довольны организацией экскурсионного тура и выразили надежду на новую встречу.


Возврат к списку