Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «КАПЛЯ ЖИЗНИ»

 

2014год/2013год/2012год


В день солидарности в борьбе с терроризмом, специалисты культуры и молодежной политики присоединились к всероссийской акции «Капля жизни». Акция приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. В этот день погибли 330 человек, из них 186 детей. В память жертв Беслана, которые три дня находились в заточении, не могли выпить не капли воды, каждый участник акции мог напоить всех тех, кого нет с нами.

В городском саду имени А.С. Пушкина ребята набирали в ладошки воду из чаши и с пожеланиям светлой памяти всем безвинно погибшим, поливали цветы и растения. В рамках акции состоялся флешмоб «Чистое небо», дети отпустили в небо белые шары, как символ мира на земле. В акции приняли участие специалисты молодежного центра, волонтеры сарапульского индустриального техникума и учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений города Сарапула.

В траурном мероприятии приняли участие у дома культуры «Заря» работники электрогенераторного завода, студенты юридического колледжа, воспитанники детского сада №24.
Минутой молчания почтили память жертв террористических актов, а затем набирали в ладони воду и, с пожеланиями светлой памяти всем безвинно погибшим, поливали цветы у мемориального комплекса «Знамя Победы».

На площади дворца культуры «Электрон» выступили Александр Ессен, глава города Сарапула и Сергей Глухов, председатель общественной организации Сарапула «Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ»: «Терроризм – это наибольшее зло, с которым сталкивается человечество сегодня. Его жертвами становятся, как правило, мирные, беззащитные люди, чему нет никакого оправдания и прощения. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии» - отметил Александр Ессен.
От молодого поколения Сарапула - участников театра-студии «Саквояж» прозвучала тематическая литературная композиция.
В акции приняли участие учащиеся школ города №2,7, лицея №26, студенты индустриального техникума и техникума машиностроения и информационных технологий, представители совета молодежи предприятия «Элеконд», сотрудники ДК, а также неравнодушные жители микрорайона «Элеконд».
Вспоминая те страшные события, которые произошли с учащимися в Беслане, объявлена минута молчания, далее участники акции в ладонях подносили воду к растениям, как символ памяти о детях, страдающих от жажды в те роковые дни.
Каждый проникся состраданием и почтил память погибших.

В сквере перед центральной городской библиотекой почтить память жертв террористических актов собрались преподаватели и учащиеся средней школы №15. Ведущая мероприятия Ольга Бубникова рассказала об истории этой памятной даты. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв террористических актов и «напоили» из чаши с водой цветы, растущие в сквере, таким образом, символично напоив всех тех, кого уже нет с нами…
Акцию продолжил час информации в читальном зале библиотеки «Дорога к миру», где школьники узнали о террористических актах, совершенных в России в конце ХХ начале ХХI вв. Ребятам рассказали о трагедии в московском метро и взрывах жилых домов в российских городах, о захвате театрального центра на Дубровке в Москве. Демонстрируемые на экране кадры видеохроники страшных событий вызвали у ребят неподдельное чувство сострадания и оживленную дискуссию о том, как можно противостоять терроризму. Среди ответов школьников были такие: «воспитывать в себе доброту», «уважать чувства других людей», «относиться с уважением к представителям разных национальностей».

Акция «Мир в наших сердца», прошла на Гоголевском бульваре. Активными участниками данной акции стали учащиеся вторых классов школы №15. Ребята подробнее узнали, что произошло в этот день, 14 лет назад, и почему именно третьего сентября стал днем солидарности в борьбе с терроризмом, а затем, минутой молчания почтили память всех, кто погиб от рук террористов.
Также организаторы подготовили небольшой экзамен для учащихся, с которым, к сожалению, справились не все. Прогулявшись по прилегающей территории и заметив подозрительный предмет, один класс прошел мимо, а второй с удовольствие принес предмет, переданный от незнакомца. Вместе с ведущим, ребята еще раз вспомнили и повторили основные правила безопасности жизни.
В завершении акции учащиеся изобразили цветными мелками на асфальте рисунки, посвященные дружбе и миру, за ч то получили памятные подарки.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвятили организационное собрание трудового коллектива музея. Музейщикам рассказали о террористических конфликтах, произошедших в мире и в нашей стране, а также о том, какие меры принимаются для спасения заложников и как нужно себя вести в экстремальных ситуациях.
Для детской аудитории городским музеем подготовлены уроки памяти безвинных жертв терроризма. В начале беседы были раскрыты такие понятия, как «терроризм» и «теракт», причины, порождающие желание совершать террористические акты. Затем ребятам рассказали о страшном событии – первом на территории нашей страны захвате заложников, который произошел в Сарапуле в школе № 12 в 1981 году. Никого из присутствующих не оставили равнодушными кадры видеоролика «ЧП в Желтой рыбе».
В акции «Беслан. Память», которая впервые прошла в Сарапуле приняли участие школьники и студенты города, для них был показан документальный фильм «Беслан. Память». Во время своего визита кинорежиссер и сценарист этой и многих других работ Вадим Цаликов вместе с супругой, фотокорреспондентом, художницей и участницей бесланской трагедии Фатимой Аликовой, посетили городской музей. Директором музейного комплекса для почетных гостей была организована экскурсионная программа. В рамках встречи они ознакомились с экспозицией историко-краеведческого музея и художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», а также узнали много интересного об истории города в ходе обзорной экскурсии по Сарапулу и его главным достопримечательностям. Проведенное время в компании музейщиков принесло гостям море положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Митинг, посвященный 100-летию траурной даты - расстрела коммунистов Седельникова И.С., Антипина В.Т., Беляева Н.И. и красноармейцев Иванова Г.и Шагалова А.П. в Котовском логу состоялся у обелиска третьего сентября.
Усилиями инициативной молодежи города и при поддержке представителей городской администрации и депутатов территория вокруг памятного объекта и сам обелиск на днях были приведены в порядок. К мемориальному объекту были возложены траурная гирлянда и цветы.
Обелиск открыт в 1988 году по инициативе и финансировании сарапульского автотранспортного предприятия по эскизу художника Диденко О.



Возврат к списку