Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ «КАПУСТАDAY»

 

2014год/2013год/2012год


Открытый фестиваль уличных театров «КапустаDay» организован в Сарапуле четвертый раз.
Началом многочасового шоу стало костюмированное шествие от дворца культуры радиозавода, к нему участники готовились задолго до начала: проектировали костюмы, клеили, шили, лепили и даже вырезали - дети в образах драконов, подростки в пиратских шляпах, элегантные дамы в изысканных юбках и платьях, а возглавляли шествие барабанщики, отбивая задорный ритм огромной колонне.
По центральной улице Советской колонну остановили два раза - на площадках показали фрагменты осенних спектаклей артисты драмтеатра.
Пришла шуточная демонстрация с плакатами «Чтобы не было вам скучно – приходите на «капусту»!, а также «КапустаDay» с нами веселей» на набережную, где и был дан старт основной части фестиваля. Поприветствовал участников и гостей Александр Ессен, глава города Сарапула: «Фестиваль уличных театров мы сегодня пробуем в новом формате – здесь, на набережной. И это хорошо - мы ищем то, что интересно людям».
Первыми выступили уфимские артисты театра в гриме «De Bufo» со спектаклем «Клюква», который увлек как взрослых зрителей, так и малышей. Активное участие принимали все присутствующие, каждый был задействован.
В конкурсной программе всего показано 70 постановок, реприз, композиций и номеров. По итогам присуждено лауреатство первой степени в номинации «Просто театр» за синхробуффонаду «Старые новые школьные истории» коллективу «Пластилин» и в номинации «Театр улиц» за постановку «ТеАААААтр» мимам театра «Точка».
Специальным дипломом за обращение к историческому материалу о Сарапуле в спектакле-фантазии «Сарапульский БукФест» отмечены воспитанники студии «Акварель». На сцене речи в формате свободного микрофона 65 участников показали себя в вокале и художественном слове, победителями признаны Роман Беляев и Софья Глухова.
В театре ритма один танец превосходил другой, вводя жюри в замешательство, все 28 выступлений оказались на высоте.
Особенным событием в этом году стало присоединение к фестивалю «КапустаDay» чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Лучшим признан Тимур Гасанов из 13 участников. В рамках вечерней части праздничной программы гостям и жителям города музейщики представили экскурсионную программу «Историческая прогулка по Сарапулу»
Подарком стало выступление ижевского театра «Птица», ребята показали уникальный перфоманс «Странные люди» - представление создавалось на глазах зрителя, использовалась авторская музыка и полностью «живое» исполнение.
Одним из захватывающих моментов стал розыгрыш годового запаса шоколада от кондитерской фабрики. Победительницей оказалась Альбина Збат, которая выполнила все условия конкурса и получила сертификат на пять тысяч рублей.
Закончился осенний фестиваль зажигательной дискотекой и веселыми конкурсами. Восьмого сентября сарапульская набережная на несколько часов превратилась в огромную сцену, в разных точках которой - развлечения на любой вкус.


Возврат к списку