Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МУЗЕЙ ПОСЕТИЛИ ЛИЦЕИСТЫ И ГИМНАЗИСТЫ

 

2014год/2013год/2012год


Музей истории и культуры Среднего Прикамья – давний партнер в образовательном сообществе города. Сарапульский музей сотрудничает с детскими садами, школами и учреждениями дополнительного образования, а также с техникумами и ВУЗами. Со многими из них нас объединяет не только дружба, но и организация совместных мероприятий. Хороший пример – день музея лицеистов и гимназистов.
Так называемые «дни музея», инициированные руководством лицея № 26 Сарапула уже не первый год находят свое отражение на площадках музейного комплекса.
В начале сентября лицеисты по сложившейся традиции дружными рядами направляются в городской музей, чтобы приобщиться к истории малой родины, – отметила Мария Благодатских, научный сотрудник музея истории и культуры Среднего Прикамья. – Здесь для ребят проводят культурно-познавательные и интерактивные программы различной направленности и тематики. Например, учеников младших классов интересовало занятие с музейным лосем – «Природа Удмуртии», а вот старшеклассникам, наоборот, по душе пришлась программа об археологических находках, обнаруженных во время реконструкции центральной части Сарапула.
В рамках акции сотрудники музея рассказали о жизни города в дореволюционный период и в годы правления Андрея Дурова – отца знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой, о богатом архитектурном наследии купеческого города, представили историю книгопечатания и письменности в России, а также раскрыли секреты изготовления пряников и познакомили с коллекцией обуви.
Комплексное мероприятие, предлагаемое музеем, было поддержано и прогимназией № 10. Юных гостей ждала не менее интересная программа, направленная на расширение и углубление их знаний об истории и культуре родного края.
Музейщики утверждают, что знать историю своего города необходимо всем и подобная инициатива – достойный пример для подражания начинать учебный год с сарапульского музе.
Всего участниками «дней музея» стали более пятисот ребят.


Возврат к списку