Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАКЕТА ДАЧИ КУПЦА БАРАБАНЩИКОВА

 

2014год/2013год/2012год


Презентация макета дачи купца Барабанщикова, исполненного Владимиром Вострецовым, ведущим методистом художественной резьбы по дереву отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел прошла в выставочном зале дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур 17 сентября.
Поддержать автора, в этот знаменательный для него день, пришли коллеги, студенты техникума машиностроения и информационных технологий, а также неравнодушные жители города.
Макет создан мастером в период 2017-2018 годов. Дача купца Барабанщикова - одна из немногих сохранившихся купеческих построек Сарапула. Ранее мастер занимался реконструкцией не сохранившихся памятников архитектуры таких как: дом отдыха «Учитель», дом Стрельцова, номера Басанова и других.
Сейчас же, можно считать, что автор тоже частично реконструировал купеческую постройку, большей части фасада здания уже нет, сохранились лишь архивные документы и чертежи, которые помогли в создании макета.
Внутренние убранство дома: печи, лепнина хорошо сохранилась до нашего времени. В разные годы это здание являлось лечебницей, госпиталем, санаторием, на сегодняшний день - кожвендиспансер.
Следует отметить, что в 2017 году макет участвовал в республиканской выставке премии «Признание» и по решению художественного совета национального центра макет имеет категорию «Особо-ценное изделие».


Возврат к списку