Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ИТОГИ РАБОТЫ АВТОРСКОЙ ВЫСТАВКИ ВИНТАЖНОЙ ПАРФЮМЕРИИ

 

2014год/2013год/2012год


«Ароматы советской эпохи» – одна из самых необычных выставок в летнем калейдоскопе событий музея истории и культуры Среднего Прикамья. Она оставила после себя яркий, долгоиграющий букет впечатлений и воспоминаний.
Сарапульский музей благодарен автору выставки Ольге Замиловой, в первую очередь, за представленную возможность увидеть парфюмерную продукцию дореволюционной России. Наследие наших парфюмеров, которое копилось в течение всего XIX столетия, было незаслуженно забыто в XX веке.
Гости музея узнали о достойнейших парфюмерах и профессионалах своего дела, создавших отрасль с нуля до 12 фабрик. Эти предприятия выпускали шедевральные духи, уверенно конкурировали с Европой и получали международные награды. Отрадно осознавать, что имена основателей, названия предприятий и торговых марок снова на слуху у широкого круга людей.
Посетители выставки многое узнали и о советской индустрии, продегустировав ароматы из обихода своих мам и бабушек. Этим коллекция и удивительна – она провела прямую линию сквозь столетия и воссоздала полную картину парфюмерной промышленности.
Среди двухсот экспонатов, кроме дореволюционной и советской продукции, были представлены образцы европейских брендов и антикварные книги с рецептурами духов. Все это позволило увидеть взаимосвязи в парфюмерных традициях России и других стран.
Без выставки Ольги Замиловой настолько погрузиться в эту сферу было невозможно. В нашей стране до сих пор нет ни одного государственного музея с коллекцией по парфюмерному делу, так что выставка «Ароматы советской эпохи» стала ярким событием. Немаловажным фактором можно считать и то, что ее один из первых показов состоялся в Сарапуле, на родине автора выставки.
Как и многие гости, сотрудники музея по долгу службы привыкли опираться на разум и факты. А эта выставка пробудила чувственные струны души. Она раскрыла неизведанный ранее пласт прошлого и наполнила сердца восхищением. К тому же, это в некотором роде новый опыт для музейщиков – наблюдать как совмещаются форматы традиционной выставки и дегустации, как задействуются все каналы восприятия.
С теплотой будем вспоминать о запуске «Ароматов советской эпохи» в Сарапуле, и ждать возвращения незабываемой коллекции вновь.


Возврат к списку