МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Танцевально-развлекательная программа «В городском саду играет…» организована в горсаду имени А.С. Пушкина в последнее воскресенье сентября. В начале программы с добрыми словами и поздравлениями выступила директор Светлана Безгодова. Ветеранам учреждения вручены памятные подарки.
Хорошее настроение на празднике создавали участники народного вокального коллектива «Иван да Марья». Всех угощали горячим чаем и баранками.

Сотрудниками подросткового клуба «Спутник» проведен мастер-класс по изготовлению открытки для пожилых людей. Мероприятие посетили ученики третьего класса школы №24. Школьники вырезали и приклеивали цветы и бабочки из цветной бумаги на поздравительную открытку, где написаны теплые слова старшему поколению.
По окончании мастер-класса с ребятами организована акция, в которой участники от всей души поздравляли ветеранов сарапульского электрогенераторного завода с праздником, читали им стихи и дарили праздничные открытки.

Доброй традицией литературно-музыкального театра при центральной городской библиотеке стало начинать новый театральный сезон с концерта «Мои года — мое богатство» для пожилых людей. За три года существования театра определился состав исполнителей: самодеятельные вокалисты и чтецы, профессиональные артисты, лауреаты конкурсов и заслуженные работники культуры.
Мужской вокальный ансамбль «Мушкетеры» впервые представлен зрителям - Алексей Останин, Александр Поздеев и Владимир Суслов — исполнили «Песня мушкетеров», «Мгновения» и «Казаки», продемонстрировали свои отличные голоса. Сменили их – женский самодеятельный ансамбль «Гроздья рябин» под руководством Аллы Мощевитиной. «Рябинки» исполнили песни, которые наши ветераны оценили по достоинству. Прибавила веселья зрителям Галина Андрияшкина с юмористическими частушками. А затем прозвучала песня «Любите Россию». Сильный голос певицы, проникновенные слова поэта Олега Милявского: «Для русского сердца земли нет милей», — тронули сердца слушателей, как и старинный романс «Очаровательные глазки».
Лирическое сопрано Юлии Олушевой, исполнившей «Старые слова» и «Песня о Сарапуле»; стихи Пушкина в исполнении Марии Казаковой под музыку Чайковского; стихи Марины Цветаевой, которые с чувством прочла Ильсия Касимова, привнесли в концерт светлые осенние нотки грусти. Героем концерта стал конферансье Николай Кузнецов, лауреат многочисленных конкурсов чтецов. «Баллада о прохожем», о том, как несколько минут не хватило, чтобы спасти жизнь человека, в исполнении артиста, до слез тронули зрителей.
В заключение концерта солировали Владимир Суслов с танго «Осень» и Александр Поздеев, исполнивший песню о Сарапуле собственного сочинения. Концерт сопровождала живая музыка в исполнении Юрия Чистякова, заслуженного работника культуры Удмуртии.

Межнациональный день пожилого человека состоялся во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в первую субботу октября. На мероприятии присутствовали представители семи культурных центров: русского, удмуртского, татарского, немецкого, еврейского, марийского и украинского. В ходе праздника каждый центр подготовил творческий подарок. Участники мероприятия рассказывали о традициях и обрядах своего народа.
Мероприятие открыли юные участники народного ансамбля стилизованной русской песни «Белые росы» и его солистки Кристина Кашина и Анна Бочкарева. Со словами приветствия к активистам национально-культурных объединений города обратились Елена Шохина, директор дворца культуры, и Ирина Омелюхина, ведущий методист республиканского дома дружбы народов.
В течении вечера вспоминали «крылатые фразы» и песни из старых любимых кинофильмов, разговаривали о моде. В завершении проведена ретро-дискотека.