Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

2014год/2013год/2012год


В числе слушателей от Удмуртской Республики в работе курсов по президентским программам подготовки управленческих кадров в социальной сфере участвовала Сабина Креклина, директор музея истории и культуры Среднего Прикамья.
В ходе лекций, тренингов и практикумов слушатели познакомились с современными стратегиями развития образования и культуры в регионах, рассмотрели правовые и экономические модели деятельности учреждений, вопросы финансового менеджмента и маркетинга, современные подходы в работе с аудиторией и многие другие темы. Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых участники мероприятия смогли обменяться с коллегами успешным опытом работы.
Познакомиться с внедрением передовых технологий в деятельности организаций культуры и образования и обсудить лучшие практики управления проектами слушатели смогли также в рамках тематических круглых столов, организованных на факультете «Высшая школа государственного управления».
Значительная часть программы была отведена проектной работе. Под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления – участники разработали групповые проекты, которые в дальнейшем смогут использовать для развития своих учреждений и повышения качества оказываемых населению услуг, а также в муниципальных отраслевых программах. Сабина Креклина вошла в группу разработчиков проекта для актанышского районного краеведческого музея. Проект посвящен созданию музейной мастерской, направленной на изготовление татарского музыкального инструмента – гармони «Тальян».
Это была очень интересная и конструктивная работа. Чувство огромной благодарности у меня остается к коллективу института и лично к куратору группы, старшему преподавателю Марине Филипповой, своим коллегам по учебе и группе с таким многообещающим названием «Источник надежды». Собрались профессиональные специалисты. Интереснейшие практики, которыми мы обменялись, безусловно, скажутся на дальнейшей работе каждого из нас. А общение, надеюсь, продолжится очередными совместными творческими проектами сарапульского музея с соседними регионами. Что касается непосредственно Актаныша и его музея – для нас это очень близкая территория и актуальная тема, потому как в Сарапуле, как и в целом в Удмуртии, проживает довольно большое представительство татарского населения. Этот год вообще символичен для развития наших связей с Татарстаном. Мы дорожим нашими многолетними отношениями с Елабужским государственным музеем-заповедником, и в этом году вместе отметили 235-летие легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой, имеющей прямое отношение к двум нашим городам. А вот теперь еще и перспектива работы с актанышским музеем и его очень заинтересованным директором, Мирсилом Аглетдиновым, – отметила Сабина Креклина.
В нижегородском институте управления – филиале российской академии народного хозяйства и государственной службы повышение квалификации прошли более 60 руководителей профильных организаций из Нижегородской и Кировской областей, Республик Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Пермского края, Удмуртии и Чувашии. Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получили удостоверение о повышении квалификации.


Возврат к списку