Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ОСЕННЯЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПАСПОРТОВ «Я - ГРАЖДАНИН!»

 

2014год/2013год/2012год


Торжественная церемония вручения паспортов «Я - Гражданин!», посвященная 98-годовщине государственности Удмуртии и столетию комсомола, состоялась в доме культуры «Заря» 21 октября. На осеннем мероприятии получили 63 подростка из Сарапула. Ксения Якимова, начальник отдела по делам молодежи, рассказала: «Торжественная церемония проводится в Сарапуле уже больше десяти лет, начиная с 2005 года. И мы считаем, что эта церемония придает дополнительную торжественность столь важному событию как получение паспорта. Первый паспорт бывает у человека раз в жизни!». Стоит отметить, что эта форма проведения была впервые запущена в Удмуртии именно в нашем городе.
В начале программы традиционно прозвучали гимны России и Удмуртской Республики в исполнении участников народного вокального коллектива «Настроение» и детского вокального коллектива «Магия звука». Поздравить ребят с важным событием пришли важные гости – Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы, дал напутствие: «Вы теперь имеете права и обязанности, но они настолько рядом – право на учебу и обязанность хорошо учится, право на работу и обязанность достойно трудится. Идите, стремитесь, дерзайте и делайте всё, чтобы стать полноценными гражданами нашей великой страны».
Именно паспорт имеет особую значимость для россиян – подтверждает личность владельца, в нем содержатся сведения о месте, где родился, регистрации, семейном положении, военной обязанности и принадлежность к гражданству Российской Федерации. Вручение в торжественной обстановке вызывает волнение и чувство гордости одновременно, четырнадцатилетняя сарапульчанка Наталья Чепкасова говорит: «Это так ответственно получить паспорт. Теперь у меня есть не только свидетельство о рождении, но и паспорт!». В церемонии приняли участие творческие коллективы дома культуры «Заря» с тематическими номерами.
Каждому участнику церемонии вручен памятный сувенир - блокнот с напутственными словами и флажок на память об этом событии. В конце церемонии ребята торжественно дали клятву юного гражданина.


Возврат к списку