ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТАКТИЛЬНОГО БАРЕЛЬЕФА У ДОМА БАШЕНИНА

Четырнадцатый тактильный барельеф – последний в рамках проекта «Город на ощупь» торжественно открыт 23 октября у бывшего дома купца Павла Башенина в Сарапуле.
В презентации тактильного панно приняли участие глава города Александр Ессен и Сергей Мусинов, генеральный директор электрогенераторного завода, представители образовательных и общественных организаций, волонтеры проекта, музейщики и потомки знатного купеческого рода.
Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами творческих коллективов города. Финальной точкой акции стал традиционный увлекательный рассказ об истории архитектурной достопримечательности от сотрудников музея истории и культуры Среднего Прикамья.
«Форма дома Башенина необычна и выделяется на фоне не только городской архитектуры того времени, но и архитектуры всей России начала XX века. Архитектурный стиль, к которому относится дом Башенина в Сарапуле – это эклектизм («русское барокко»), то есть смешение, компиляция различных стилей, избранных идей, отдельных элементов. А свое название «Царь-дом» получил благодаря характерным эркерам и крышей с зубчатым парапетом, напоминающей корону», – отметила Светлана Шадрина, заместитель директора городского музея.
Тактильное панно отразило особенности здания постройки 1904 года, а его установка стала ярким завершением основного этапа проекта «Город на ощупь», ориентированного на людей с нарушением зрения.