ПРЕДСТАВЛЕН ДОКЛАД К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ «БАРЖИ СМЕРТИ»

Делегация из сарапульского музея приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня освобождения узников «Баржи смерти» в селе Гольяны Завьяловского района.
Митинг памяти о трагических событиях гражданской войны прошел возле обелиска. Возложены цветы к памятнику. Продолжилось мероприятие в сельской школе экскурсионной программой в музее «Памяти баржевиков» и по передвижной выставке «В вихре войн и революций» национального музея имени Кузебая Герда.
В этот же день музейщики Сарапула приняли активное участие в заседании круглого стола «Гражданская война: взгляд сквозь годы». Екатерина Касимова, ученый секретарь музея истории и культуры Среднего Прикамья, представила доклад о художественной работе «Люди в рогожах» Павла Радимова, повествующем о драматических событиях на Каме. Добавим, картина экспонируется в музее истории и культуры Среднего Прикамья в зале «Сарапул уездный».