АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ ВОЛОНТЕРОВ В САРАПУЛЕ

Антинаркотический слет волонтеров состоялся в Сарапуле 19 октября. Уникальное мероприятие организовано в молодежном центре. На протяжении целого дня сто представителей городских волонтерских организаций обучали опытные педагоги и психологи Удмуртии.
Ксения Якимова, начальник отдела по делам молодежи Сарапула, рассказывает: «Проект «Академия волонтеров» республиканский. Он реализуется с этого года и будет охватывать несколько территорий. В Сарапуле волонтерское движение достаточно развито. Волонтеры существуют практически во всех учебных заведениях. Пусть они действуют по разной тематике, но тематика профилактики, особенно наркомании – она очень важна и, безусловно, стоит всегда на первом плане в волонтерской работе».
Никаких скучных лекций и нравоучений – о самых волнующих вопросах эксперты говорили на понятном молодежи языке. Образовательная программа включала в себя трансляцию видеофильмов, психологические игры, разработку антинаркотических социальных проектов. Ребята приняли правила игры с энтузиазмом – главное не замыкаться в себе и быть полностью занятым любимым делом. Слет сарапульских волонтеров прошел живо, организованно и интересно. Ребята делились своим опытом волонтерства, узнавали новые формы организации мероприятий. Как итог – предложили такие слеты организовывать почаще. Организаторы говорят: «Данный проект имеет продолжение: лучшие работы сарапульчан будут реализованы на практике».
«Равный – равному» - именно этот принцип работы с подростками стал на первом в республиканском слете волонтеров. Раиса Солоненко, замдиректора ижевского центра развития «Подросток» отмечает: «Самая главная задача, чтобы было меньше наркоманов. Чтобы люди до этого даже не дотрагивались».