ДЕСЯТЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РУССКИЕ КАРТИНКИ»

Десятый городской фольклорный фестиваль детского художественного творчества «Русские картинки» организован во дворце культуры «Электрон» - центр возрождения и развития национальных культур 27 и 28 октября. Участие приняли воспитанники 26 дошкольных образовательных учреждений.
В 2018 году основная тема определена как «Калейдоскоп русских традиций» - представлены театрализованные музыкальные постановки по мотивам русских народных сказок - по постановкам Александра Роу, сказов Павла Бажова, вятских и пермских сказок, собранных этнографом Дмитрием Зелениным, обрядовые картинки по праздникам народного календаря, старинного быта. В фойе представлена выставка поделок из совместных работ сарапульских ребятишек и их родителей.
Татьяна Сарычева, специалист ДК отмечает: «Этот фестиваль дает возможность нашим детям познакомиться с русской стариной, узнать традиции, обряды, обычаи и, конечно, познакомится с писателями. Они получают очень большой багаж по русской культуре».
Основная концепция - волшебная сказка с современным Иваном, попавшим в страну Святогорье, где его ожидали встречи с бабой Ягой, водяным и красавицей Василисой. Юные артисты в октябрьские выходные испытали целый спектр эмоций: волнение, восторг и гордость и ощущение праздника. Из зрительного зала малышей поддерживали мамы, папы, бабушки и дедушки. Все делегации получили награды и благодарственные письма.
Ольга Теплякова, специалист управления культуры и молодежной политики рассказывает: «Фестиваль «Русские картинки» несет в себе цель – сохранение традиционной культуры, приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре. Очень важно, чтобы ребенок вырос в полноценного гражданина, патриота. Этот конкурс помогает нашим детям показать свои таланты и развить их в будущем».