ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА «НЕТ СЛОВ»

Открытый фестиваль жестового языка «Нет слов» впервые проведен в доме культуры «Заря». В начале программы прозвучало стихотворение о жестовом языке автора тифлосурдопереводчика Светланы Пылевой в исполнении членов жюри. Затем участники представили свои конкурсные выступления, на сцену поднимались воспитанники школы-интерната № 19, студенты колледжа для инвалидов и сарапульцы, владеющие языком жестов. Летящие руки, горящие глаза и миллион эмоций на лицах каждого выступающего.
«Этот праздник поющих сердец и душ очередной раз заставил трепетать сердца слушателей, зал принимал выступления тепло и благодарно» - после мероприятия говорят организаторы. Жестовое пение является уникальной возможностью для особых людей выразить себя. Исполнители сопровождают каждое слово жестом и выразительной артикуляцией губ. При этом они артистично двигаются, одновременно успевают пританцовывать и улыбаться.
Участники и гости фестиваля с теплом встретили приветственные слова, которые выразили Сергей Козлов, председатель общества инвалидов города Сарапула и иеромонах Иоанникий, руководитель отдела по делам молодежи сарапульской епархии.
В категории соло взрослые - победителем стал Дмитрий Остроух, второе место занял Николай Кошевой, а на третье определен – Максим Климов. Среди молодежных ансамблей – лучшими признаны Анна Давыдова, Ильяс Майдуллин, Максим Чирков и Полина Голубева. Молодежные дуэты особенно стали популярными - здесь первое место жюри отдало Надежде Романовой и Алексею Лесникову. Специальным призом жюри награжден танцевальный дуэт - Марат Волгин и Борис Гарников за преданность искусству. В смешанной возрастной группе – единодушную победу одержала семья Голубевых, которая вызвала море эмоций у зрительного зала и членов жюри.
Все участники были награждены сладкими подарками. «И снова душа снова поёт от желания сказать, что мир прекрасен и в нем есть место всем!» - прозвучали слова ведущих в финале мероприятия.