Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОЕКТА «КУПОЛА НАД ГОРОДОМ. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА САРАПУЛА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ»

 

2014год/2013год/2012год


В формате круглого стола состоялось подведение итогов проекта «Купола над городом. Духовная культура Сарапула на интерактивной карте». Конструктивный, заинтересованный разговор единомышленников дал возможность проектной команде определить направления дальнейшего развития и наметить перспективы сотрудничества с образовательными учреждениями. Круглый стол – это очень удобная форма проведения такого рода мероприятий, потому что позволяет в ходе совместной работы выявлять проблемы и находить способы их решения.
На этот раз за условно круглым столом в читальном зале центральной городской библиотеки собрались преподаватели истории, обществознания, краеведения, основ духовно-нравственной культуры, библиотекари.
Для начала коллегам представлен сам проект. Вроде бы, достаточно простой на первый взгляд. Всего-то два культурных продукта создано в результате его реализации: интерактивная карта «Православные храмы Сарапула» и виртуальная мультимедийная экскурсия. Но за этой простотой – многолетние исследования, максимально емкий контент, исчерпывающая на сегодняшний день информация по истории и современности городских православных объектов, обобщающая все возможные источники.
Внимательно, точнее, профессионально-внимательно выслушав информацию о карте и принципах ее работы, разглядев с пристрастием презентацию по виртуальной экскурсии, собеседники высказали целый ряд очень ценных замечаний и предложений. Сквозная мысль этих предложений – необходимость продолжать начатую работу, облекая ее в разнообразные формы, привлекая школьников и студентов. Например, учебно-исследовательские работы учащихся могут помочь в пополнении знаний о священнослужителях, о храмах других конфессий. Это – только одно из направлений сотрудничества. Предложение разработать мобильную версию карты было с энтузиазмом поддержано всеми присутствовавшими.
Единодушны были участники круглого стола и в оценках работы команды проекта. «Это серьёзный труд, который будет востребован», «карта информативна, эстетична, очень поможет в нашей работе», «главное, нам это теперь доступно», «огромный воспитательный потенциал» – отзывы, конечно, лестные, но и ко многому обязывающие. А значит, будет продолжение.


Возврат к списку