Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

РУКОВОДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УДМУРТИИ ПОБЫВАЛИ В ГОРОДЕ САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Руководители национально-культурных объединений Удмуртии побывали в городе Сарапуле с социально-благотворительным проектом поддержки многодетных семей и развития межэтнических отношений.
Проект «По родному краю – с любовью» реализуется с 2011 года при поддержке министерства национальной политики Удмуртии и республиканского дома дружбы народов.
Команда проекта – это представители восьми национально-культурных объединений Удмуртии: всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», общество русской культуры, общинный центр еврейской культуры, армянская общественная организация «Урарту», азербайджанский общественный центр «Достлуг», таджикский общественный центр «Ориён-Тадж», татарский общественный центр и региональная национально-культурная автономия татар.
Главная цель проекта, по замыслу его организаторов, это развитие институтов гражданского общества на основе межэтнической толерантности, налаживание диалога между национальными объединениями и органами государственной власти и местного самоуправления, а также поддержка семей, сохраняющих традиции своего народа. Участники благотворительного марафона встретились с главой города Сарапула Александром Ессеном, провели круглый стол с активистами национально-культурных объединений города.
Как отметил Марк Гольдин, председатель общинного центра еврейской культуры, кроме основной цели проекта не менее важна и другая – услышать и обсудить проблемы местных некоммерческих организаций, вопросы образования и социального обеспечения, которые нужно решать в партнерстве с муниципалитетом.
Далее для участников мероприятия и педагогического сообщества города состоялась лекция, затрагивающая тему этноконфессиональных отношений, экспертом в которой выступил Владимир Байметов, член общественной палаты России и Удмуртии, ректор института развития образования, председатель региональной общественной организации национально-культурного развития «Ассамблея народов Удмуртии».
В завершении, на сцене дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур состоялась концертная программа с участием творческих коллективов города и гостей из Ижевска.


Возврат к списку