ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Городской торжественный вечер с участием лучших творческих коллектива города Сарапула и гостей из Ижевска – государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» проведен во дворце культуры радиозавода накануне дня народного единства и 98-й годовщины государственности Удмуртии.
Перед представлением на сцене организованы мастер-показы под песенное сопровождение активистов национально-культурных объединений в фойе учреждения. Центр удмуртской культуры представил обряд прядения, центр русской культуры продемонстрировал процесс лаптеплетения и плетения корзины из лозы, центр украинской культуры представили изготовление оберегов на счастье, а мастер художественной резьбы по дереву, Владимир Вострецов раскрыл таинство изготовления пряничной доски.
Торжественный вечер открыт прологом о героических страницах нашей родины, о ратных подвигах великих предков – Минина и Пожарского.
«День народного единства - праздник патриотизма, взаимопомощи. Он напоминает нам о том, что россияне – единый народ с богатым прошлым и большими перспективами. Наша сила - в единстве, в объединении во имя общих целей на благо нашей Родины, страны с тысячелетней историей и уникальным наследием, страны, объединившей множество народов, территорий, культур» - звучало со сцены.
С приветственным словом к горожанам обратился Александр Ессен, глава города Сарапула. Он отметил о важности этого великого праздника, о гражданском долге и человеческой памяти ко всем героическим подвигам. В завершении своего выступления, Александр Ессен вручил свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин города Сарапула» Анатолию Наумову, генеральному директору ОАО «Элеконд» и заслуженные награды горожанам, которые внесли неоценимый вклад в развитие города и республики.
Затем праздничную программу продолжили участники государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас».