ПРЕДСТАВЛЕН ДОКЛАД О РОЛИ САРАПУЛА В СТАНОВЛЕНИИ УДМУРТИИ

О роли Сарапула в формировании удмуртской государственности рассказала Марина Шитова, заведующая отделом фондов музея истории и культуры Среднего Прикамья, участникам семнадцатой межрегиональной научно-практической конференция «Из прошлого в настоящее: 130 лет И.А. Наговицыну» в Глазове 30 октября.
Для многих собравшихся ведущая роль города на Каме в становлении государственности стала потрясающим открытием. Показаны здания Сарапула, связанные с созданием удмуртской автономии: комиссариат по делам удмуртов, советская партийная школа, типография, в которой печаталась газета на удмуртском языке «Гудыри» и национальная литература.
Еще одним результатом участия в конференции стало пополнение фонда редкой книги сарапульского музея изданием «Три комиссара: архивные документы повествуют…» из Казани, выпуска 2018 года. В книге опубликованы архивные документы о жизни и деятельности трех выдающихся деятелей удмуртского народа: Максима Прокопьева, Трофима Борисова и Иосифа Наговицына.