Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «САРАПУЛЬСКОЕ АЛЕКСЕЕВСКОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

2014год/2013год/2012год


Презентация книги «Сарапульское Алексеевское реальное училище», посвященной 145-летию старейшего учебного заведения Прикамья, организована в читальном зале центральной городской библиотеки.
Тридцать пятое по счету печатное издание в рамках городского проекта «Память Сарапула» рассказывает об истории реального училища, в здании которого ныне располагается педагогический колледж. Издание – эксклюзивное, в него вошли уникальные биографические сведения, документальные материалы и фотографии ранее нигде не опубликованные. Как говорит автор проекта Татьяна Пеганова: в книге представлено более тысячи персоналий – педагогов и учеников учебного заведения.
В подготовке книги приняло участие множество специалистов. Неоценимый вклад в работу над изданием традиционно внесли сотрудники сарапульского музея. Результаты исторического исследования и материалы с фондов городского музея вошли в одну из глав новой книги.
Мы начали работу над книгой в феврале 2017 года, исследования начались с хранящейся в музее книги, в которой собраны списки учеников и педагогов реального училища с 1873 по 1894 годы. Этот список стал базой. Затем работа продолжилась в национальном архиве Республики Татарстан, так как реальное училище входило в казанский учебный округ, – отметила в ходе своего выступления на презентации, Екатерина Касимова, ученый секретарь Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Тираж нового печатного издания ограничен. В рамках мероприятия участники задали вопросы автору, а также приобрели книгу с автографом.


Возврат к списку