Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРОГРАММА «МУЗЕЙНЫЙ ДУБЛЕР»

 

2014год/2013год/2012год


В познавательно-игровом занятии «Музейный дублер» приняли участие более 60 сарапульских школьников вместе на площадке историко-краеведческого музея с родителями в предпоследний день осенних каникул.
По сути, это профориентационное мероприятие. Такие занятия являются неотъемлемой частью образовательного процесса, начиная с детского сада. На сегодняшний день актуальны ролевые игры с использованием декораций, униформы и имитационного инвентаря для дошкольников и с погружением в реальную среду для ребят школьного возраста. «Музейный дублер» – именно такая игра, где школьники погрузились в живое пространство и примерили на себя роли работников современного историко-культурного учреждения.
Перед началом игры организаторы провели краткий экскурс по истории музея, который в 2019 году отметит 110-летний юбилей, рассказали о музейных специальностях, должностных обязанностях и направлениях деятельности. Затем распределили роли между школьниками и поставили перед новоиспеченным коллективом масштабную задачуорганизовать выставку «Мебель прошлых лет».
Юные хранители и сотрудники исследовательского отдела доработали концепцию выставки. Специалисты по связям с общественностью и экскурсовод подготовили текст и согласовали его с директором. Смотритель прошел инструктаж по правилам поведения в музее, кассир – назначил цену за билет. Так команда школьников своими силами провела основную подготовительную работу, родители же только помогали и морально поддерживали.
Непосредственно игра проходила в режиме реального мероприятия. Предварительно все вышли из зала, после чего сотрудники пиар-отдела показали афишу и прорекламировали выставку, кассир продал билеты, смотритель ознакомил с правилами поведения и «оторвал» контроль. Директор и почетные гости, роли которых также исполняли ребята, встретили посетителей. Экскурсовод провел экскурсию и ответил на вопросы. В завершении игры все отправились посмотреть настоящую экспозицию и сфотографировались на память.
«Музейный дублер» начал действовать. Сотрудники сарапульского музея верят в его отличное будущее. Музей истории и культуры Среднего Прикамья ждет детей и родителей на новые интерактивные программы. Сотрудники непрерывно ведут разработку таких игровых мероприятий, вдохновляясь теплой обратной связью от участников предыдущих интерактивов.


Возврат к списку