ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В БИБЛИОТЕКЕ САРАПУЛА

Второй год центральная городская библиотека является основной площадкой географического диктанта в Сарапуле. В 2018 году приняли участие 35 человек: школьники и студенты, преподаватели и работники предприятий города, пенсионеры. Некоторые пришли семьями.
За час до начала диктанта демонстрировались видеоролики: об акции, о русском географическом обществе, сюжет «Кстати о географии». После просмотра сарапульцы ответили на вопросы викторины по географии и истории географических открытий. Например, вспомнили автора идеи создания русского географического общества – Федора Литке, назвали фамилию писателя, в одиночку проведшего в 1890 году перепись населения острова Сахалина – Антона Чехова. Знатоки географии со всеми вопросами справились на «отлично» и с хорошим настроением приступили к выполнению заданий диктанта. В течение 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, различных по степени сложности.
По данным организаторов всего в географическом диктанте, стартовавшем 11 ноября, приняли участие 99 стран, все российские регионы и международная космическая станция. Эта просветительская акция, объединившая всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России, прошла уже в четвертый раз. Сарапул участвовал в ней дважды.