ВЕЧЕРКА ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА

Вечерка в удмуртском стиле под названием «Пукон корка» прошла во дворце культуры "Электрон"– центре возрождения и развития национальных культур во всемирный день удмуртского языка.
Мероприятия прошло в неформальной обстановке, за чашкой чая участники занимались рукоделием, пели традиционные песни, познакомились со старинным обрядом «Чалтым» - купание лучших прядильщиц. Особенностью этого мероприятия стало то, что участники на протяжении всего вечера говорили на удмуртском языке.
Новый праздник призван славить, повышать престиж и укреплять положение удмуртского языка в обществе. Выбранный день приурочен к принятию закона Удмуртской Республики о государственных языках республики, который наделил удмуртский язык статусом государственного.