СТАРТ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «МУЗЕЙНЫЙ ДЕСЕРТ ДЛЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»

Пилотному проекту «Музейный десерт для юных исследователей» дан старт в городском музее 27 ноября. Участниками музейного занятия стали учащиеся лингвистической гимназии № 20 города Сарапула.
Сотрудники познакомили ребят с составом фондовой коллекции сарапульского музея, впервые подробно рассказали о государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, о возможности его использования в исследовательской работе, а также об особенностях сайта учреждения культуры.
Изюминкой мероприятия в формате «Музейный десерт» является уникальная возможность посетить хранилище «Редкая книга» и познакомиться с раритетами коллекции, – отметила Марина Шитова, заведующая отделом фондов музея. – В наше время большое внимание уделяется краеведческому воспитанию. Музейщики постоянно сталкиваются с просьбами помочь в написании той или иной школьной исследовательской работы.
Для популяризации школьного исследования, базирующегося на основе музейных материалов, на сайте музея создан новый раздел «Публикации юных исследователей». Первой публикацией в разделе стала исследовательская работа «Три Сарапула» Николая Сэфсика. В работе впервые отражено существование трех объектов, носящих название «Сарапул»: два из которых мы встречаем на планете Земля, а один – на просторах вселенной.
Недавно раздел дополнен еще одним исследованием юной сарапульчанки Ульяны Седовой. Работа посвящена жизни и деятельности Павла Деськова – нашего земляка, изобретатель единственного в мире отражательного телескопа. Исследовательский проект стал лауреатом шестых городских краеведческих чтений в номинации «Земляки. Родословие».