ДРАМТЕАТР ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Сарапульский драматический театр посетили представители партии «Единая Россия» в день волонтера. После просмотра нового спектакля «Под знаком саламандры» Владимир Соловьев, министр культуры и туризма Удмуртии, отметил, что профессиональные театры Удмуртии получают поддержку на государственном уровне. Уделяется большое внимание со стороны министерства улучшению условий работы в профессиональных театрах, обеспечению современным оборудованием и поддержке новых постановок и вручил награды работникам театра – артистке Алене Русиновой вручена почетная грамота, а заведующей труппой Марине Лотарёвой - благодарность.
Олег Гарин, председатель городской думы Ижевска и заместитель секретаря удмуртского регионального отделения партия «Единая Россия» по проектной деятельности, а также глава города Сарапула Александр Ессен рассказали о результатах освоения денежных средств в рамках проекта «Культура малой Родины» по направлению «Театры малых городов»: общая сумма трансфертов около шести миллионов, из федерального бюджета - четыре миллиона восемьсот семнадцать тысяч, остальные из регионального. Потрачено на декорации, театральный реквизит и сценические костюмы полтора миллиона, на световое оборудование – полмиллиона рублей, закуплены театральные прожекторы, цифровые диммеры и светодиодные прожекторы, самая большая сумма потрачена на звуковое оборудование – более трех миллионов рублей, теперь на создание атмосферы работают активные двухполосные акустические системы и активные сабвуферы и другая сопутствующая техника. Задействовано новое проекционное оборудование, создана механика сцены, приобретено технологическое оборудование для производственных мастерских.
Напомним, что партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до трехсот тысяч человек. Ключевыми задачами направления являются: ремонт муниципальных театров, обновление материально-технической базы, создание условий для творческой самореализации местных театральных коллективов.