Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МУЗЕЙ - УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ ИНКЛЮЗИВНОЙ АКЦИИ «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!»

 

2014год/2013год/2012год


Музей истории и культуры Среднего Прикамья стал участником всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», посвященной международному дню инвалидов.
«День открытых дверей» организован для посетителей с ограниченными возможностями здоровья на всех площадках музейного комплекса. Для «особенных» гостей проведен музейный урок «Город НАДЕЖДЫ». Активное участие в инклюзивной программе приняли учащиеся школы-интерната № 19 г. Сарапула. Экскурсовод с помощью громкоговорителя познакомила ребят с биографией и героическим прошлым знаменитой кавалерист-девицы, нашей землячки Надежды Дуровой. В ходе рассказа затронули тему развития города, когда на посту городничего был отец Надежды – Андрей Васильевич, поговорили про сохранение исторической памяти.
Юные участники познакомились с уникальными подлинными экспонатами, отражающими историю города времен городничих Дуровых. Это и духовные росписи Вознесенского собора Сарапула 1806 года, книга с дарственной надписью от епископа Вятского и Слободского Гедеона, и, конечно же, знамя Наполеоновской гвардии, а также журнал «Современник» 1836 года издания, в котором впервые было опубликовано автобиографическое произведение Надежды Дуровой, известное как «Записки кавалерист-девицы».
Всего в день инклюзиции посетителями сарапульского музея стали более двухсот человек.


Возврат к списку