Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОСКИ РОБЕРТУ БЕРГУ

 

2014год/2013год/2012год


Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения Роберта Берга - главы местного самоуправления, почетного гражданина города Сарапула прошел в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» третьего декабря.
Встреча отмечена торжественным открытием памятной информационной доски на здании музейного учреждения «Дача Башенина». Право открыть мемориальную доску предоставлено главе города Александру Ессену. Как сообщили организаторы вечера памяти, объект культурного наследия был восстановлен по инициативе и личном содействии Роберта Берга, памятник сохранился практически в первозданном своем виде.
Юбилею мэра, управлявшего городом в самый сложный период его жизни – в девяностые годы – и внесшего большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Сарапула посвятили презентацию книги «Роберт Берг: мэр на изломе эпох». Воспоминания о «лихих девяностых», когда повсеместно царили хаос, распад и деградация, о том, как приходилось спасать при таких чрезвычайно сложных условиях город, легли в основу книги. Автором уникального издания выступил Алексей Шепталин - историк, лауреат государственной премии Удмуртской Республики и уроженец Сарапула.
На встречу пришли люди, которые хорошо знали Роберта Эдмундовича, те, кто вместе с ним пережили трудные времена, прошедшие во всей стране в конце ХХ столетия.
О персонах масштаба Роберта Эдмундовича Берга невозможно говорить в прошедшем времени, – обратилась к собравшимся Сабина Креклина, директор музея истории и культуры Среднего Прикамья. – Потому что 12 лет работы главным должностным лицом, руководителем города – значительный срок, не только дававший результат в своем текущем режиме, но и предопределивший стратегии и успехи, актуальные на длительные периоды. Одним из таких безусловных успехов, а собственно, и причиной, по которой наша встреча сегодня происходить именно здесь, может считаться волевое решение исполкома Сарапульского горсовета от 13 февраля 1991 года о передаче здания бывшего детского санатория музею истории и культуры Среднего Прикамья. Это были очень тяжелые времена, когда денег катастрофически не хватало, и все-таки решение было принято, здание удалось сохранить. И благодаря этому сегодня памятник архитектуры федерального значения «Дача Башенина» является одним из самых узнаваемых символов не только города Сарапула, но и Удмуртской Республики.
Участники встречи заверили, что память о Роберте Берге, теперь уже увековеченная, будет сохранена в сердцах ныне живущих сарапульцев и последующих поколений.


Возврат к списку