Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЯНИЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД ВПЕРВЫЕ СОСТОЯЛСЯ В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Пряничный новый год состоялся впервые в Сарапуле. Знакомство с пряничными досками, историей возникновения пряников на Руси, рецепты их приготовления, встреча с удмуртским, русским и татарским дедами Морозами – все это ожидало гостей пряничной новогодней программы.
25 декабря во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур радушно приняли школьников из села Киясова. Ребята встретились с мастерами. Стоит отметить, что именно здесь работает уникальный сарапульский умелец по изготовлению традиционных пряничных досок – Владимир Вострецов.
В ходе праздника ребятам продемонстрировали весь процесс приготовления пряника. Новогоднее представление получилось не только увлекательным, но и познавательным. Так, активисты центра удмуртской культуры города познакомили с древним музыкальным инструментом – тангыра и, ударяя по его дощечкам, пожелали всем счастья и удачи, поводили традиционные удмуртские хороводы, поиграли в музыкальные игры.
Далее гостей ожидало погружение в предновогодний мир татарской культуры – это и мастер-класс по татарскому танцу, и разучивание традиционных татарских песен, ну и, конечно же, знакомство с Кыш Бабаем.
В завершении праздничной программы каждый участник получил уникальный, ароматный, новогодний подарок со словами: «В народе говорят, что сарапульский пряник – слаще тульского!».


Возврат к списку