Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТАБАНЕЙ

 

2014год/2013год/2012год


Мастер-класс по приготовлению традиционного удмуртского блюда «табань» прошел во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 24 января. Участниками кулинарного мероприятия стали семиклассники школы №13, а секретами приготовления этого старинного удмуртского блюда поделились активисты общества удмуртской культуры города Сарапула.
В ходе приготовления национального блюда ребятам рассказана история его происхождения, каждый желающий попробовал свои силы в кулинарии, и приложил свою руку к изготовлению табаней. Стоит отметить, что табань – это удмуртское популярное праздничное хлебное блюдо в виде лепёшки из кислого теста: «таба» — сковородка, «нянь» — хлеб. Эти кислые лепёшки пекли из всех видов муки, употреблявшихся в пищу удмуртами: ржаной, пшеничной, овсяной, гречневой, гороховой. Внешне они очень похожи на русские блины, но в два или три раза толще. Общим для этих блюд остается круглая форма и золотистый оттенок, что всегда ассоциируются с праздничным настроением и радостью.
Как рассказала Раиса Трофимова, председатель центра удмуртской культуры города Сарапула: «Табани пекли по праздникам и в обычные дни, табани очень вкусны, когда их макают в зырет - соус, приготовленный по особому рецепту. Зырет делают из сметаны, молока, яйца. Тут главное – фантазия хозяйки. Можно сказать, табани – это творческая пища, и у двух женщин никогда не получится одинаковых табаней. С блюдом табань у удмуртов связаны обряды и обычаи, уходящие корнями в глубь веков. Например, раньше устраивали специальные вечера – праздники совершеннолетния, чтобы молодёжь знакомилась, создавались новые семьи, а встречали гостей горячими табанями со свежей протёртой с сахаром клубникой и зелёным чаем».
Мероприятие завершилось дружеским чаепитием и рассказами интересных историй из жизни удмуртского народа.


Возврат к списку