Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА «КРЕЩЕНСКИЕ ВЕЧЕРКИ - ВОЖОДЫР»

 

2014год/2013год/2012год


«Крещенские вечерки - Вожодыр» под таким названием прошла молодежная вечерка во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур. Тематическая встреча по обмену традициями среди участников молодежных национально-культурных организаций города Сарапула - «Спас» и «Шунды».
Вечером четверга молодые активисты собрались в национальной гостиной и рассказали друг другу о традициях и особенностях крещения – одного из главных христианских праздников, заканчивающихся «святками». Как отметили организаторы из истории – поздним вечером молодые люди на Руси собирались в избе и начинались таинственные гадания, распевались народные песни и частушки, водились хороводы.
Сохраняя обычаи, сарапульские активисты познакомили друг друга с элементами колядования, народными играми и традиционными гаданиями удмуртского и русского народов. К примеру, девушки попробовали погадать на поленьях и узнать о своем будущем суженом. По традиции мероприятие завершилось чаепитием.
По словам участников вечерки, подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче из поколения в поколение культурных традиций народов.


Возврат к списку