УЧАСТИЕ В МЕЖМУЗЕЙНОЙ СЕТЕВОЙ АКЦИИ «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПОБЕДА»

Музей истории и культуры Среднего Прикамья присоединился к межмузейной акции «Ленинградская Победа» и раскрыл одну из ярких страниц в истории города Сарапула, которая стала героической параллелью событий ленинградской блокады по сохранению национального достояния. Инициатором сетевого флеш-моба выступил государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.
Практически сразу после объявления о начале войны началась подготовка к эвакуации музейных ценностей из пригородных дворцов-музеев Ленинграда и музеев города Ленинграда. Были определены главные эвакобазы – города Горький, сейчас Нижний Новгород и Сарапул. В этот период катастрофически не хватало ящиков и упаковочных материалов. В дело шли доски разобранных строений, в парках спешно косили и сушили траву, отовсюду несли вату, бумагу, клеенку. В 1967 году Мартин Ребанэ, руководивший Петергофом во время эвакуации, писал в своих воспоминаниях: «Так шли работы днями и ночами. Работали молча и, невзирая на усталость, быстро. Машины почти бесшумно одна за другой отходили от дворца, направляясь к железнодорожной станции, а другие подходили к дворцу за новым грузом. Надо было спешить с окончанием перевозок на станцию, пока путь к Ленинграду еще не был прерван».
В суровые дни 1941 года в Сарапул было вывезено более тысячи ящиков с редчайшими коллекциями живописи, уникального фарфора, бронзы, художественные изделия из китайского лака, янтаря и слоновой кости, русский фарфор и коллекция часов XVIII века. Это были сокровища Гатчинского дворца-музея, дворцов-музеев города Пушкина, Летнего дворца Петра I в Летнем саду, Павловского дворца-музея, Государственного Антирелигиозного музея, дворца-музея Петергофа. Всего 35 085 предметов. Среди эвакуированных ценностей – подлинные чертежи и планы виднейших зодчих Захарова и Растрелли, Кваренги и Росси, коллекции гравюр и литографии, исторические планы застройки Петербурга, начиная с петровских времен, подлинные чертежи зданий Зимнего дворца, Главного штаба, Инженерного замка, дворцовых пригородных парков и другие.
Все эвакуированные экспонаты разместили в здании республиканского научного музея Прикамского края, такое наименование и статус носил сарапульский музей. Двухэтажное здание в стиле позднего модерна начали строить в 1914 году для Николаевского двухклассного училища, но Первая мировая война изменила намеченные планы. В 1918 году здание было занято лазаретом, а в 1921 году отдано Научному музею г. Сарапула. С октября 1939 года в здании разместились фонды Удмуртского республиканского музея.
Нахожусь в очень тяжелых условиях. Потекла крыша, появляется влага в подвале, появились трещины в дымоходах и прочее, – сообщал директор сарапульского хранилища музейных фондов ленинградских дворцов-музеев Михаил Легздайн. В Сарапуле, как во всех хранилищах вывезенных ценностей, на протяжении всего времени эвакуации производилось вскрытие ящиков, просушка и переупаковка произведений искусства.
У нас очень много черной работы, но есть и, несомненно, интересное. Для меня, например, вскрытие ящиков всегда представляет интерес и напоминает подарки с сюрпризом, особенно когда к ящикам нет сопроводительных паспортов, – писала научный сотрудник Вера Лемус, эвакуированная из блокадного Ленинграда сначала в город Горький, а затем в Сарапул.
Сотрудники сами заготавливали на зиму дрова, своими силами проводили текущий ремонт, несли круглосуточную пожарно-сторожевую охрану. Была установлена повседневная связь с местной метеостанцией в целях своевременного реагирования на колебания температуры и влажности.
В 1984 году в музее истории и культуры Среднего Прикамья прошла выставка «Спасенные сокровища», составленная на основе предметов из фондов государственного музея-заповедника «Петергоф».
Спустя более 30 лет в Сарапуле был реализован совместный выставочный проект «Петергоф – Сарапул. Особый груз» в знак благодарности и памяти городу Сарапулу и его жителям за сохранение музейной коллекции петергофских дворцов. К юбилею полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады была объявлена межмузейная акция «Ленинградская Победа».