Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКТИВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Актив сферы культуры и молодежной политики города Сарапула с подведением итогов деятельности за 2018 год состоялся седьмого февраля. В доме культуры «Заря» собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению.
Основным докладчиком выступил руководитель сферы - Игорь Манылов в отчете отразил главные изменения в сфере - путем реорганизации численность работников учреждений культуры на тысячу жителей города достигло показателя 3,3 по сравнению с предыдущим годом – 3,7 и успехи в проектной деятельности на получение грантов. Большая работа проведена в сфере событийного туризма, активизация населения в проведении мероприятия на городской набережной. Инициированы и проведены семь российских и республиканских мероприятий: параАртийский фестиваль-конкурс, научно-практическая конференция «Русские в Прикамье», музыкальный проект «Молодые таланты Сарапула» совместно с симфоническим оркестром Удмуртии, конкурсы современной хореографии «ЗАРЯдим!» и народных танцев «Камушка», исполнительского мастерства для учащихся и об опыте работы преподавателей детских школ искусств республики. По статистике всего проведено 4 788 массовых мероприятия.
В результате включения сарапульского драматического театра в партпроект «Театры малых городов» по линии «Единая Россия» осуществлена постановка спектакля «Под знаком саламандры» и модернизация материально-технической базы почти на шесть миллионов рублей.
Создан центр информационной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, список которых пополнился еще новыми тремя: городская общественная организация поддержки молодежных национально-культурных объединений «Содружество», общественная организация «Галерея творческих инициатив «Литера С» и автономная некоммерческая организация «Общество изучения Прикамского края». Всё вместе – это наш ресурс. Перечисленные выше результат, а также примеры успешной работы команд проектов «Точкин дом» и «Энциклопедия победителей» - победителей президентских грантов, подтверждают такие выводы и в конечном итоге – укрепляют наши позиции.
Музею с 2019 года переданы полномочия в сфере поддержки развития туризма муниципального образования и создания туристско-информационного центра.
Красной строкой в докладе выделяется информация о росте доходов от приносящей деятельности. При этом отметил: «Заработанные и привлеченные средства – это важнейший ресурс модернизации учреждений, а значит – доступности, привлекательности, комфортности, современности. 2018-й год стал завершающим периодом реализации плана мероприятий «дорожной карты»… Результат – нами созданы условия, обеспечивающие равный доступ населения города Сарапула к услугам культуры по всем направлениям определенных нам полномочий.
Вот в этой связи и с учетом современных реалий города нам предстоит: тщательное планирование всех расходов и продуманное управление всеми ресурсами и квалификация кадров и подбор исполнителей; безопасность условий труда и повышение комфортности условий для предоставления услуг культуры; переосмысление целей, миссии, особенностей и условий для развития дополнительного образования; проект «Камский берег» и позиционирование Сарапула как лидера моногородов и территории опережающего развития, а также новые полномочия и реализация национального проекта «Культура». Эти тезисы станут новыми задачами на следующий 2019 год.
Три содокладчика рассказали о мероприятиях в год волонтера и о проделанной работе по активизации населения, а также об итогах работы в направлении патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и создание благоприятных условий для воспитания и развития талантливых детей в классе скрипки.
От президиума актива первым взял слово глава города Сарапула – Александр Ессен поблагодарив за работу, в ракурсе поставленных государством задач подчеркнул: «Уверен – вы справитесь, как справлялись до этого. В работу активно включится весь коллектив управления и учреждений. Мы закладываем новые традиции и слышим только положительные отзывы».
По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы признана по регламенту удовлетворительной, Виктор Шестаков, заместитель главы города по социальной сфере, в свою очередь подытожил: «В математическом же значении: больше или равно «отлично».
По окончании проведен «мозговой штурм» в рамках исследования для создания актуального и востребованного горожанами проекта благоустройства набережной реки Камы в нашем городе. Работники сферы предложили свои идеи культурно-досугового наполнения центральной части Сарапула.


Возврат к списку