Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ БАТАЛЬОН»

 

2014год/2013год/2012год


Акция памяти «Бессмертный батальон», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана, организована на площади Мужества в Сарапуле 15 февраля. Перед горожанами выступили представители комиссариата, самоуправления и общественные деятели.
Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы, повествовал: «Да, действительно, уже 30 лет прошло с той неизвестной, как её называют, войны. Но она никогда не была неизвестной для тех 500 тысяч, которые прошли Афган и, конечно, для тех более 15 тысяч, которые оттуда не вернулись. И мы чествуем более двухсот из Сарапула и Сарапульского района, которые также прошли эту войну. 27 человек не вернулись. Мы должны делать все, чтобы подрастающее поколение помнило. Сегодня у нас день чествования россиян, кто отдал свой служебный долг за пределами России».
В минуту молчания прозвучали выстрелы - напоминание о всех погибших. Важной новостью стало принятие решения о названии улиц в честь сарапульцев, совершивших подвиг в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистана.
Сергей Глухов, председатель союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ, рассказал про новую акцию: «Ограниченный контингент советских войск выполнил с достоинством все возложенные обязанности и с гордо поднятой головой вернулся домой. Война не бывает без потерь. И дальнейшую нашу жизнь война в Афганистане укорачивает. Суть общероссийской акции «Бессмертный батальон» - родственники по желанию могут заказать планшеты с фотографией ушедшего солдата и принимать участие во всех мероприятиях, которые организует город и наша организация. Сегодня мы эту акцию в городе объявляем открытой».
Завершением стало исполнение песни «Офицеры» и возложение цветов к памятнику.


Возврат к списку