Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ГОРОДСКОЕ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 30-ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК С ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА

 

2014год/2013год/2012год


На городском торжественном мероприятии собрались ветераны локальных войн во дворце культуры радиозавода 16 февраля, чтобы вместе отметить тридцатилетний юбилей вывода советских войск с территории Афганистана.
Артисты драматического театра показали театрализованный пролог. Песни и стихи на тему войны, документальные воспоминания участников событий и тех, кто их ждал, вошли в композицию.
Вручение юбилейных медалей – важная составляющая для каждого воина, по-особенному на сцене звучали и слова благодарностей. Александр Ессен отметил: «15 тысяч погибших, 53 тысячи раненых, около пятисот пропавших без вести - за сухими цифрами стоят судьбы, судьбы живых людей, их семей, их родных и близких. Не обошли беды и город Сарапул, и сегодня мы вспоминаем те события, чтоб отдать дань памяти героям, воинам, кто с честью отстоял за рубежами родины те задачи, которые пред ним ставили. Вы помните те события, но хотелось бы чтобы та боль, которая присутствует в ваших сердцах, она потихоньку уходила и в ваших сердцах воцарялось спокойствие, тепло, мир, любовь, простые человеческие чувства.».
Каждый номер в исполнении коллективов художественной самодеятельности был тематический, а все песни о боевых товарищах и пережитом в афганской войне передают по-прежнему участники – Николай Смольников, Владимир Романов, Иван Ожгихин. С песнями-посвящениями друзьям и родителям выступили участники войны в Чечне – Иван Жебалов и Сергей Пименов. От отца к сыну – таков призыв о патриотизме в каждом выступлении этой программы, именно поэтому на сцену вдвоем вышли Валерий и Дмитрий Михайловы, именно поэтому цветы матерям погибших воинов-интернационалистов вручали кадеты. В этот день названы имена всех сарапульцев, кого уже нет в живых, но кто отдал долг, когда страна сказала: «Надо!» - на экране прошел колонной бессмертный батальон.


Возврат к списку