ИТОГИ САРАПУЛЬЦЕВ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

Вокальный ансамбль «Гармония» школы искусств №2 выступил во втором этапе третьего всероссийского фестиваля-конкурса патриотической и духовной музыки 23 февраля в Ижевске. По итогам выступления педагогическому ансамблю присуждено звание лауреатов третьей степени в номинации «Духовная музыка». Коллектив награжден кубком и ценным подарком.
Два коллектива дворца культуры радиозавода выступили на конкурсе, посвященном Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. Народный вокальный ансамбль «Иван да Марья»  - среди 10 финалистов в номинации «Хоры» коллектив удостоен звания лауреата первой степени. Программа конкурсного выступления состояла из трех музыкальных композиций: русская народная песня «Занялася зоренька», в обработке Павла Сакмарова, одноименная песня «Иван да Марья» и «Материнский наказ». Выступление на гала-концерте тало ярким аккордом сарапульского коллектива. Народный вокальный ансамбль «Прикамье» в номинации «Духовная музыка» представил номера «Милосердия двери», «Будь со мною» и старинный казачий распев «Многолетие» и стал дипломантом первой степени, среди 17 финалистов. Этому самодеятельному коллективу было особенно сложно выдержать конкурсную борьбу, так как среди финалистов участвовали профессиональные коллективы.
Во всероссийском этапе участвовали лучшие коллективы Удмуртии и других регионов России. В 2019 году проведение проекта стало возможным благодаря поддержке фонда президентских грантов. Организаторами конкурса патриотической и духовной музыки, проходившего в день защитника Отечества, являются республиканский дом народного творчества и музыкальное общество республики, а учредителем – министерство культуры Удмуртии.