ПОКАЗ КАРТИН КИНОФЕСТИВАЛЯ «ПЕРЕРЫВ НА КИНО» КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Всероссийский показ фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино» состоялся ко дню защитника отечества в Сарапуле на базе центра театрального искусства «Точкин дом».
Программа, общей длительностью около часа, включает в себя короткометражные фильмы, посвящённые тем, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Эти ленты - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил.
Зрители просмотрели три картины «Письмо из прошлого» минского режиссера Андрея Епифанцева, «Жить!» московского режиссера Игоря Писаренко и «Броневик» смоленского режиссера Вадима Канделинского, после которых многие не смогли сдержать слез. Как рассказывает Вероника Проскурякова, эти фильмы вызвали у нее множество эмоций:
- После просмотра в душе остается осадок, с одной стороны гордость за наших предков, с другой непреодолимое чувство жалости…ты понимаешь, что всё это реальность, ощущаешь, что пришлось пережить людям и это совсем не чей-то вымысел, а горькая правда. Я считаю, что такие фильмы нужно снимать и показывать детям и подросткам, такие картины меняют точку зрения на многие вещи – делится впечатлениями десятиклассница.
В период с 24 по 28 февраля в рамках проекта пресс-центр «Точка», победителя фонда президентских грантов в 2018 году, посетило более ста школьников и студентов.