ТРЕТИЙ НАРОДНО-СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ЖАРКИЙ ЛЕД»

Третий народно-спортивный праздник «Жаркий лед» организован советом работающей молодежи при поддержке администрации города Сарапула на стадионе «Сокол» второго марта. В этот раз собрал более пятисот участников. В этом году организаторы праздника предложили участникам отправиться в путешествие во времени и испытать себя в старинных народных играх.
Соревновательная часть включала кубок промышленных предприятий, здравоохранения, социальной сферы, национальных культурных объединений, финансистов и работников аграрного сектора: «Здорово, что во второй день весны, в день, когда в Красноярске открывается всемирная универсиада, мы здесь, на стадионе «Сокол», открываем очередной уже любимый наш праздник «Жаркий лед». 12 команд замечательных сегодня целый день будут соревноваться в необычных видах спорта. Ну и конечно, мы ждем горожан, для того, чтобы они тоже попробовали себя в этих состязаниях, и получили удовольствие от этого весеннего жаркого льда!» - отметил в приветственной речи Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики Сарапула.
Силу, сплоченность и физическую подготовку команды демонстрировали в перетягивании каната, турнире по хоккею на валенках, конькобежных соревнованиях «Жаркая стометровка». Под руководством сотрудников дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур команды соревновались в конкурсах «Затопи печь», «Лосьесты кутон» («Охота на лося»), «Охота на куропаток», «Пасадка бульбы» («Посадка картофеля»), преодолевали этапы пельменной эстафеты. Никого не оставил равнодушным и конкурсное домашнее задание «Зацени!» - участники изготовили необычное зимнее транспортное средство. В контрольных заездах по льду проезжали банковские сейфы, печи, гигантская посуда и даже скорая помощь будущего.
- В празднике «Жаркий лед» мы принимаем участие в первый раз, нам все очень понравилось! «Волшебная» стометровка, хоккей, канат и другие конкурсы прошли очень весело, - говорят гости города от предприятия «Кигбаевский бекон». - Желаем всем удачи, победы, в следующем году приедем обязательно и еще более подготовленными.
Пока судьи подсчитывали результаты, команды знакомились с историей города в ходе экскурсии, подготовленной специалистами сарапульского музея-заповедника.
Обратился к участникам мероприятия Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере: «Этот год объявлен в республике годом здоровья, и мне особенно приятно отметить, что в этом году участие в нем принимают целых два коллектива, представляющих медицинские учреждения. Я уверен, что администрация города будет и далее поддерживать вот такие инициативы нашей молодежи».
Лучшими в играх стали команды предприятия «Элеконд», электрогенераторного завода и работников городской больницы. Участие в массовых состязаниях принимали в личном и командном зачете. Всего – 15 коллективов. Обладателями кубка стала народная команда «Гризли», среди школьников лучшими стали представители самоуправления «Апельсин» школы №2.
Во второй половине горожане массово исполнили кадрили на льду, организованы мастер-класс по катанию на коньках и интеллектуальные конкурсы от «книжных фей» городской библиотечной системы, праздничная лотерея.