КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ НА МАСЛЕНИЦУ В МИКРОРАЙОНАХ САРАПУЛА

Игровая программа «Здравствуй, масленица» организована на площадке многофункционального культурного центра жилого района Дубровки.
В мероприятии приняли участие жители всех возрастов. Веселые скоморохи пришли в гости к участникам праздничного гулянья вместе с героями - масленицей, зимой и весной. Аниматоры играли со зрителями в традиционные масленичные забавы.
Устраивали бои с подушками, ходили на ходулях, поднимали 32 килограммовую гирю, бегали в мешках, лепили снежки, плясали, исполняли частушки и пели песни. Апофеозом стало перетягивание каната.
Праздник прошел шумно, весело, с вкусными блинами и дружным хороводом. Культурное программа завершилась обрядом сжигания чучела масленицы.

Раздольную масленицу провели специалисты дома культуры «Заря» с богатрыскими забавами и молодецкими потешками, с розыгрышем призов и раздачей сувениров. Организованы детская площадка и «обжорный ряд», в финале все встали в круг для старинного обряда проводов зимы - со словами: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» сожгли чучело и позвали весну.