ЧЕТВЕРТЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ «ВЗАПРАВДУШКА»

Четвертый городской фестиваль-конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка» состоялся во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в рамках празднования дня русской культуры.
Перед конкурсной программой участников мероприятия в фойе встречали мастер-показы и выставка-продажа от мастеров отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел, тематические фотозоны, а также для всех желающих работала зона открытого микрофона.
Конкурсная программа фестиваля прошла насыщенно, ярко и динамично. Более двух часов участники – от мала до велика исполняли песенное наследие русского народа. Самобытное творчество, звонкие голоса, душевные песни – все это ожидало гостей творческой программы от участников конкурса.
Оценивали участников эксперты - Ольга Теплякова, ведущий специалист-эксперт управления культуры и молодёжной политики Сарапула, а также Яна Гайнетдинова, преподаватель школы искусств №1, и ижевчанка Ульяна Юдина. По результатам конкурса определены призовые места.
В номинации «Вокальные народные ансамбли от 5 до 12 лет»: первое место - народный ансамбль стилизованной русской песни «Белые росы», второе место – фольклорный ансамбль «Горенка» и третье место – вокальный ансамбль «Задоринки».
В номинации «Вокальные народные ансамбли от 51 года и старше»: первое место – народный вокальный ансамбль «Прикамье», второе место – ансамбль народного хора ветеранов «Русский хоровод» и народный фольклорный ансамбль «Отрада», следом третье место – вокальный ансамбль «Душа».
В номинации «Сольное народно пение: исполнители от 5 до 12 лет»: первое место – Анна Бочкарева, второе место – Кристина Кашина и третье место – Полина Покатаева.
В номинации «Сольное народно пение: исполнители от 51 года и старше»: первое место – Татьяна Батурина, второе место – Людмила Смолина и третье место – Вера Старикова.