ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «САМОВАР САМОВАРЫЧ»

Интерактивное занятие «Самовар Самоварыч» провели методисты дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур для участников общества инвалидов Сарапула.
В музее русской избы ведущими в роли персонажей - Варварушки и Пелагеи - рассказана история возникновения самоваров на Руси, о развитии самоварного дела и появления новых, разнообразных форм самоваров.
Приведены интересные факты о зарождении чая и возникновении его на территории России, откуда пошли традиции русских чаепитий.
По старинному рецепту - на травах и мёде приготовлен горячий напиток «Сбитень», испробованный гостями за чаепитием с баранками и пряниками. Гостеприимные ведущие не только угощали чаем званных гостей и рассказывали смешные истории, связанные с чаем, но и исполнили чайные частушки в сопровождении игры на ложках.
Участники встречи проявили сноровку в игре «Бублички», собирая их в бусы.
Такие встречи помогают в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, считают организаторы.