ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В САРАПУЛЕ

День марийской культуры организован во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 29 марта.
В фойе учреждения активисты сарапульского отделения союза марийцев Удмуртии «Одо Мари Ушем» встречали гостей плясовой веревочкой, объединяющей всех участников.
Творческую программу вечера открыли гости из Татарстана - ансамбль гармонистов «Йонгалт гармонь йук». Далее ведущие праздника напомнили зрителям об истории марийского народа.
С приветственными словами от республиканского дома дружбы народов выступила Ирина Омелюхина, ведущий методист по связям с муниципальными образованиями дома дружбы Удмуртии, она отметила важность мероприятия в сохранении и развитии марийского языка и самобытной культуры, а также необходимость укрепления и расширения связей между народами, проживающими в республике.
Также слова поздравлений и признательности представителям марийского народа, проживающего на территории города Сарапула, звучали от Нины Телициной, председателя общественной организации «Союз марийцев Удмуртии» и Светланы Бугаевой, председателя союза марийской молодежи «Ужара».
Далее свои творческие номера показали участники танцевального коллектива «Келшымаш», народного фольклорного ансамбля «Чолман йук», а также сарапульские гости: творческий коллектив «Ижевск мари», Сергей Зайнетдинов из Башкортостана и вокальное трио «Мари сем».
В торжественной обстановке в этот день награждены самые активные участники и старожилы сарапульского отделения союза марийцев.