Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛОКВИУМ ОБ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКАХ

 

2014год/2013год/2012год


Научно-образовательный коллоквиум и пленум удмуртского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» посетили представители сарапульского музея-заповедника и управления культуры и молодежной политики города Сарапула. Главной темой встречи стал вопрос сохранения и использования индустриального наследия Удмуртии.
С информацией об индустриальных памятниках Сарапула – архитектурных объектах города: здание водокачки, водонапорной башни и электростанции, а также о фабрике выработки обуви Федора Пешехонова и обувной фабрике – выступила Марина Шитова, заведующая отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия музея-заповедника.
Особое внимание в выступлении уделено истории кожевенно-обувной промышленности и знакомству с сарапульской обувной фабрикой, отмечающей в этом году свое 90-летие. Как отметила Марина Александровна, предприятие является «ярким примером советского конструктивизма, первенцем индустриализации Сарапула».
Стоит отметить, что сарапульская земля богата объектами культурного наследия, в состав которых входят памятники архитектуры и археологии, достопримечательные и памятные места, монументальные композиции и памятные знаки. Особой категорией являются 68 объектов культурного наследия - памятников истории и культуры, включенных в единый государственный реестр. На сегодняшний день в городе itcnm объектов федерального значения и 62 объекта регионального значения.

Мероприятие прошло в международный день охраны памятников. В рамках работы пленума участникам рассказали о проблемах выявления, сохранения и государственной охраны памятников индустриального наследия в республике, мировой практике музеефикации памятников промышленности, продемонстрировали индустриальное наследие Удмуртии в архивных документах и наследие ижевского архитектора Семена Дудина. Завершилась встреча церемонией награждения людей, внесших значимый вклад в деле сохранения культурного наследия.


Возврат к списку