УРОК МУЖЕСТВА «ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ»

Урок мужества, посвященный тридцать третьей годовщине аварии на чернобыльской атомной электростанции, проведен в центре социального обслуживания молодёжи «Гражданин». На мероприятие приглашены учащиеся школы №24 и дети из комплексного центра социального обслуживания населения.
Вначале подросткам показан ролик о Чернобыле и о той трагической аварии. Затем перед детьми выступили участник ликвидации на атомной электростанции - Василий Макшаков и участник ликвидации аварии производственного объединения «Маяк» - Вячеслав Жуков. Рассказали факты: как проходило тушение пожара на АЭС, что из ближайшего города Припяти были вывезены более ста пожарных и именно они приняли на себя самую большую дозу облучения; о том, как проходила ликвидация последствий пожара, сколько человек после этого погибло, сколько погибло спустя некоторое время от полученного облучения и многое другое.
Школьники были удивлены, узнав, что основная масса жителей города в трех километрах от станции, об аварии узнали только в середине дня 26 апреля. Город жил обычной жизнью, радиоактивные вещества распространялись с огромной скоростью, переносились с ветром. Ребята выслушали всех гостей, а затем активно задавали вопросы.
Представители элекрогенераторного завода - Александр Новиков от совета ветеранов и Вячеслав Глухов от союза воинов запаса напутствовали подрастающее поколение, что мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполняли свой долг; пожарных, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы.