Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ЛЕГЕНДАРНЫЙ КАЛАШНИКОВ»

 

2014год/2013год/2012год


Выставочный проект «Легендарный Калашников» презентован в Сарапуле 24 апреля. Партнерский проект сарапульского музея-заповедника и музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова посвящен 100-летию со дня рождения прославленного изобретателя стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации, почетного гражданина Удмуртской Республики.
Главная задача проекта – сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, который станет объединяющим звеном в деле воспитания подрастающего поколения.
Для нас большая честь принимать выставку «Легендарный Калашников» в сарапульском музее, – отметила в своей приветственной речи директор Сабина Креклина. – Нам повезло, что данное событие происходит в преддверии празднования Дня Победы, когда героические темы и разговор о нашей истории, мире и ценностях жизни человека все больше и больше звучат среди самой широкой аудитории. Михаил Тимофеевич Калашников – это настоящая легенда и особый человек в мире. Такие люди составили честь не только своему поколению, но и будут ориентирами на долгие годы.
Представитель музейно-выставочного комплекса в свою очередь поблагодарила музейщиков Сарапула за помощь в организации выставки, позволяющей узнать новые подробности жизни некогда засекреченного создателя легендарного АК.
Изюминкой открытия выставки в Сарапуле стало показательное выступление курсантов военно-патриотического отряда «Форпост», где их обучают не только строевой подготовке, но и владению оружием. Ребята мастерски показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, в том числе и на скорость.
В экспозицию вошли предметы, раскрывающие результаты многолетней исследовательской работы – документы, фотографии, личные вещи Михаила Калашникова. Особое место на выставке занимает коллекция орденов и медалей из собрания cарапульского музея.
В рамках работы передвижного выставочного проекта гостям предлагается экскурсионная программа с посещением зала патриотической славы города Сарапула.
Активное участие в значимом для города культурно-патриотическом событии приняли Виктор Шестаков - заместитель главы города Сарапула по социальной сфере, Игорь Манылов - начальник управления культуры и молодежной политики, Ксения Якимова - начальник отдела по делам молодежи, Лада Михайлова - заведующая экспозиционно-выставочным отделом музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, Дмитрий Костылев -начальник отдела Военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам, Евгений Балтин - председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также кадеты школы № 25 и курсанты военно-патриотического отряда «Форпост» школы № 23.
Юбилейную экспозицию с десятилетней историей передвижения по городам России, одним из первых в Удмуртии принимает сарапульский музей. Посетить ее можно до 12 мая.


Возврат к списку