ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА О ВОЙНЕ В МУЗЕЕ

Познавательной музейной программы «Была война», посвященной 74-й годовщине Великой Победы, стали участниками несколько сотен юных сарапульцев. Ребята узнали, какое страшное испытание выпало на долю их сверстников в те грозные годы, как они пережили военное лихолетье и о чем мечтали. Занятие сопровождалось показом предметов из собрания сарапульского музея-заповедника.
В годы Великой Отечественной войны Сарапул отдал фронту около 10 тысяч своих сыновей и дочерей. Героями Советского Союза стали более 30 уроженцев города и района. Немалую роль в дело Победы внесли и труженики тыла. В годы войны город на Каме являлся важным тыловым центром Прикамья. В Сарапул были эвакуированы десятки крупных промышленных предприятий и фабрик из Москвы, Харькова, Баку и Ленинграда.
Большой вклад в Великую Победу внесли и дети. Наравне со взрослыми они в круглосуточном режиме трудились за станками, их можно было видеть в полях и на заготовке кормов. В школьных мастерских ребята шили для армии белье, гимнастерки, вязали теплые вещи для фронта. Тимуровцы помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным и устраивали концерты.
Юноши и девушки добровольцами уходили на фронт и самоотверженно сражались за Родину. Участники музейной программы имели возможность ближе познакомиться с судьбой одного из добровольцев Сарапула, выпускника школы № 15, курсанта Рязанского летного училища гражданской авиации Юрием Аникиевым. Он закончил свой боевой путь на полях сражений, оставшись вечно юным. Музейщики показали личные вещи мальчика, которые были переданы его отцом. Это аттестат об окончании школы, письма с фронта и фотографии. Особый интерес у присутствующих вызвало сочинение «Письмо к товарищу», написанное в марте 1941 года - в нем юноша фантазирует о будущем города Сарапула.
У целого поколения Великая Отечественная война украла детство, отняла отцов и матерей, принесла горе и разруху. Но война не стерлась из людской памяти, и забыть те дни нельзя, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, ожидания и надежды, кто проявил поразительное и беспримерное мужество.