НОВЫЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МАРШРУТ ПО ГОРОДУ «КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР»

Профориентационный маршрут по городу «Карьерный навигатор» впервые реализовал коллектив музея-заповедника в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». Первопроходцами новой программы стали ученики школы № 7 Сарапула и села Уральский Сарапульского района.
Экскурсионный маршрут включал несколько частей. Для участников программы была проведена ознакомительная экскурсия по залам историко-краеведческого музея, затем школьники отправились в кофейню-кондитерскую «Сластена», где продегустировали сладости, посмотрели фильм о фабрике и встретились с ее представителем.
Также в рамках экскурсионного маршрута ребята посетили предприятие «Элеконд», являющееся лидером отечественного конденсаторостроения. Продукция предприятия используется в радиоэлектронике, спецтехнике и энергетике, на транспорте и в медтехнике.
В результате участия в обширной программе учащиеся не только ближе познакомились с историей города, но и получили первичные представления о популярных товарах народного потребления и технологичной продукции высокого уровня сложности.
Маршрут ориентирован именно на старшеклассников, которые в своих зарождающихся профессиональных стремлениях делают ставку на мегаполисы. Однако, в малых и средних городах инфраструктура не менее благоприятна для самореализации. Задача «Карьерного навигатора» – как раз показать многообразие возможностей и помочь молодым талантам переосмыслить свои ценности и планы. А также продемонстрировать реальные преимущества, почему работа в родном городе перспективна.