Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «ШКОЛА МУЗЕЙНОГО ЛИДЕРСТВА»

 

2014год/2013год/2012год


Светлана Шкляева, главный научный сотрудник сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, приняла участие в семинаре «Школа музейного лидерства» с участием авторитетных мировых экспертов в Ульяновске.
Семинар является частью серии мероприятий по программе «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина. Общий цикл семинаров объединил 195 участников со всех уголков России. Мероприятия проводились в восьми городах. Ключевые направления обучения на семинаре – культурное лидерство, стратегическое планирование и социальное партнерство. Он включал разнообразные формы работы: лекции, рабочие группы, мастер-классы, показы экспозиций.
В первый день музейщики дискутировали о стратегическом планировании и социальном партнерстве в рабочих группах и на мастер-классах. В основной части состоялась лекция Гейл Лорд, где на опыте Чикаго, Вены, Парижа и Амстердама было показано, как горожанин переходит из пассивного положения в позицию инициатора внедрения музейной культуры в городское пространство. В перерыве участники ознакомились с экспозицией историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.
Затем организован мастер-класс о девяти шагах стратегического планирования. Участники отработали материал в группах и разобрали проблемы хранения, экспонирования и взаимодействия с фондами. А главной информационной частью второго дня стала лекция Анны Гор о рисках и возможностях городской культурной политики. Итоги двухдневной работы подвели иностранные гости, которые на протяжении всей работы семинара активно делились с участниками семинара своими идеями и наработками.
Полученная информация и кейсы вдохновили музейных специалистов на дальнейшую осознанную работу. Представитель Сарапула высказалась об этом так: «Когда пройдены все ступеньки от полуразрушенного здания к постоянно меняющемуся музейному пространству, когда в единомышленниках и власть, и городское сообщество, когда благоустраивается околомузейное пространство, приходит ощущение – вот он, восторг, вот она, экология души, вот его величество Музей. Низкий поклон организаторам за создание условий погружения в тему, уникальных экспертов, рабочую и творческую атмосферу».
Чтобы получить право на обучение такого уровня, сарапульчанка победила в предварительном конкурсном отборе, как и все 29 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Чебоксар, Казани, Самары, Тольятти, Димитровграда, приехали также специалисты из Октябрьска и Северска, Глазова, Лаишево и Сибая. По завершению участники семинара получили сертификаты.


Возврат к списку