ЧЕТВЕРТЫЙ ГОРОДСКОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «СУПЕРБАБУШКА»

Городской межнациональный конкурс «Супербабушка» состоялся в четвёртый раз во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 26 апреля. В конкурсе приняли участие представители старшего поколения национально-культурных центров города Сарапула.
Бабушки прошли испытания по трем номинациям: инстаграм-история «Один день из жизни бабушки»: участницы подготовили юмористические видеоролики по принципу киножурнала «Ералаш», в которых рассказывали о жизненных историях; далее конкурсантки исполнили колыбельные песни на родном языке, а завершил конкурсную программу творческий конкурс «Звездный час».
Мероприятие прошло в дружеской теплой атмосфере, за чашкой чая. Участниц конкурса активно поддерживали, внуки, родные, и, конечно же, председатели и активисты национально-культурных центров.
По итогам конкурсных испытаний «Супербабаушкой» в 2019 году признана Нурия Хабибуллина от сарапульского отделения региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики.
Каждой участнице присуждена номинация: самая артистичная бабушка – Нина Ижболдина от центра русской культуры, ЭТНО-бабушка – Ольга Алабужева от общественной организации «Чувашский национальный центр», самая оригинальная бабушка – Ильбира Шаринова от общественного движения «Общество удмуртской культуры «Дэмен» и самая задорная бабушка – Нина Беляева от общественной организации «Общество украинской культуры «Громада».
По словам Елены Шохиной, директора учреждения: «Отрадно видеть новые лица участниц конкурса, носителей той или иной традиционной культуры. Супербабушки были окружены вниманием членов семьи, внуков, для них это был важный момент, вся семья была сопричастна. Несмотря на зрелый возраст, стоит отметить интересный и творческий подход участниц конкурса к подготовке заданий».